Comemorando 10 anos de estrada, banda Red River também recebeu homenagem – Foto: Divulgação

 

A Câmara Municipal de Rondonópolis realizou, anteontem (19), no Plenário Ulysses Guimarães, uma sessão solene para homenagear personalidades da cidade que prestam ou prestaram serviços relevantes para o desenvolvimento do Município. Os vereadores puderam entregar, cada um, duas medalhas à pessoas importantes para a nossa cultura, economia, educação, saúde, ciência, entre outros.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Whatsapp: (66) 99959.4749


 

A sessão foi agraciada com a presença de crianças e adolescentes do Projeto Musicalizando da Cáritas Diocesana de Rondonópolis, que tem a direção do professor Gleison Lima, que apresentaram a música “Imagine” de John Lennon, e o hino do sertão nordestino “Asa Branca” de Luiz Gonzaga.

A Medalha Mérito da Cultura Maestro Marinho de Oliveira Franco foi entregue para Ailon Silva de Oliveira; Antônio Renato de Oliveira; Antonio Silva; Edivaldo Pereira Cezar; Hélio José de Lima; Hermélio N. da Silva; Ivone Souza dos Santos; Luciana dos Santos Oliveira; Manoel Sebastião da Silva; Vitória Maria de Oliveira Fagundes Franco; Adilson José Francisco; Sebastião Pereira “Tião do Gás”; Naldo e Naldinho; Banda Red River; Nilton Abreu de Oliveira; Vinicius Fuza Gonzales; Wanderson Augusto da Costa Soares; Jeferson Tavares de Jesus e Marcelo Gomes Duarte.

 

Hermélio N. da Silva recebeu Medalha Mérito da Cultura – Foto: Divulgação

 

Outras honrarias também foram entregues, como a Medalha Jovem Cientista Escola Municipal para a Escola Municipal Albino Saldanha Dantas; Medalha João Antônio Fagundes para João Ferreira de Souza; Troféu Empresário do Ano – Pequeno Empresário para Jamilson dos Santos Araújo; Medalha Jovem Cientista Aluno da Rede Estadual para Kelvyn dos Santos Alves; Medalha do Mérito da Saúde Maria Eunice Guimarães Costa para Camila Nayara Rodrigues Santos; Comenda Daniel Martins de Moura para Luís Carlos Silva Gonçalves – Professor Pindu e Medalha Mérito Educação Profª Soraiha Lima de Miranda para Danielle Rodrigues de Paiva.

As homenagens seguiram com a Medalha Jovem Cientista Professor da Rede Municipal para Solange Ramos Teixeira Turíbio; Medalha do Mérito Comunitário Benedito Duarte Libânio para Elayne Martins dos Santos; Medalha Jovem Cientista Escola Estadual para Escola Estadual Professor Domingos Aparecido dos Santos; Troféu Empresário do Ano – Médio Empresário para Ademir Gonsales Pauliqueves Júnior; Dia Municipal do Agente de Limpeza Pública (Margarida) – Feminino, para Avenilda Francisca Dias Borges; Dia Municipal do Agente de Limpeza Pública (Gari) – Masculino, para Sebastião Paulino da Silva Filho; Medalha Vereador Ananias Martins de Souza para Vilma Moreira dos Santos; Medalha Jovem Cientista Aluno da Rede Municipal para Rafael dos Santos Soares; Medalha do Mérito Esportivo Ayrton Senna para João Aparecido Maria; Troféu Empresário do Ano – Grande Empresário, para Grupo Tropical Supermercados; Medalha do Mérito Willian Rodrigues Dias para Vilson Cirilo de Rezende; Medalha Servidor Público Modelo – Feminino, para Elysangela Soares De Carvalho Lira e Medalha Jovem Cientista Professor da Rede Estadual para Luzines Novais de Almeida.

 

 

DEIXE UM COMENTÁRIO

Please enter your comment!
Please enter your name here